DAS ((( ARCHIV )))

POTENTIALE ARCHIV

((( ZEITPLAN _19

Programm 2019

Wir behalten uns vor Zeiten flexibel zu halten.
Danke für euer Verständnis!

Zeitplan/Übersicht: Download: pdf-Datei
Programm: Download: pdf-Datei

DONNERSTAG, 20. Juni 2019

ab 18:00 Uhr | Katholische Kirche (5)

SOLOKONZERTE MIT

Sascha Henkel
Marius Moritz
Els Vandeweyer
Jaap Blonk
Steffen Roth
Elisabeth Coudoux
Achim Tang


Die Reihefolge der Künstler ist nicht verbindlich!

FREITAG, 21. Juni 2019

Essen: 9:30 bis 21 Uhr [Trabi-Bude (1)] | Infostand, Fahrradausleihe & Ticketverkauf: 10 bis 20 Uhr [Trabi-Bude (1)] | ab 20:00 Uhr Abendkasse [Kulturhof (4)]

Fr.: 21.06.19 | 10:00 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Ganz entspannt im HIER und JETZT
Yoga mit Christina Schmiedchen

Fr.: 21.06.19 | ab 10:00 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Ausstellung

mit Manuel Frolik
pieces for Kalbe

Fr.: 21.06.19 | 12:00 - 16:00 Uhr | Kirchplatz (3)

Workshop

„...so lange es heiß ist“
Schmieden mit Dietrich Weber

Fr.: 21.06.19 | 12:00 - 16:00 Uhr | Kulturhof (4)

Workshop

Bandweberei
mit Ursula Weber

Fr.: 21.06.19 | 13:00 - 16:00 Uhr | Kulturhof (4)

Filmvorführung

Kult Kino presents Klang Kunst
Amma Lo-Fi
Die Geschichte

Fr.: 21.06.19 | 14:00 - 16:00 Uhr | Kirchplatz (3)

Workshop

Pesto selbstgemacht!
mit Inge Zenker

Fr.: 21.06.19 | 18:15 Uhr | Scheune (4)

Eröffnung

durch Prof. Dr. Claudia Dalbert

Fr.: 21.06.19 | 18:30 Uhr | (?)

Konzert

Els Vandeweyer

Fr.: 21.06.19 | 19:45 Uhr | (?)

Konzert

André Meisner & Achim Tang

Fr.: 21.06.19 | 21:30 Uhr | (?)

Konzert

Marius Moritz

Fr.: 21.06.19 | 22:15 Uhr | (?)

Konzert

Achim Tang

Fr.: 21.06.19 | 23:00 Uhr | Kirchplatz (3)

Klang-Visuelle Performance

1:∞
Scores for loud drawings
Emilio Gordoa, Lena Czerniawska

Fr.: 21.06.19 | 23:45 Uhr | Scheune (4)

DJ-Set

dr.nepp & demankowski

SAMSTAG, 22. Juni 2019

Essen: 9:30 bis 21 Uhr [Trabi-Bude (1)] | Infostand, Fahrradausleihe & Ticketverkauf: 10 bis 20 Uhr [Trabi-Bude (1)] | ab 20:00 Uhr Abendkasse [Kulturhof (4)]

Sa.: 22.06.19 | 10:00 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Ganz entspannt im HIER und JETZT
Yoga mit Christina Schmiedchen

Sa.: 22.06.19 | 10:00 bis 13:00 Uhr | Gericht (2)

Workshop

potentiale-Funk
mit Susie und Jana vom coloRadio Dresden
Workshop Nr.1

Sa.: 22.06.19 | ab 10:00 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Ausstellung

mit Manuel Frolik
pieces for Kalbe

Sa.: 22.06.19 | 10:30 bis 12:00 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Tanz, Theater und Bewegung
mit Norbert Busschers

Sa.: 22.06.19 | 10:45 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Stimme – Text – Klang – Improvisation
mit Jaap Blonk

Sa.: 22.06.19 | 11:00 - 14 Uhr | Kirchplatz (3)

Workshop

Marionetten basteln
mit Matilde Marri

Sa.: 22.06.19 | 12:00 - 16:00 Uhr | Kirchplatz (3)

Workshop

„...so lange es heiß ist“
Schmieden mit Dietrich Weber

Sa.: 22.06.19 | 12:00 - 16:00 Uhr | Kulturhof (4)

Workshop

Bandweberei
mit Ursula Weber

Sa.: 22.06.19 | 12:45 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Out of Play
mit Achim Tang

Sa.: 22.06.19 | 13:00 - 16:00 Uhr | Kulturhof (4)

Filmvorführung

Kult Kino presents Klang Kunst
Amma Lo-Fi
Die Geschichte

Sa.: 22.06.19 | 13:00 bis 14:30 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Tanz, Theater und Bewegung
mit Norbert Busschers

Sa.: 22.06.19 | 14:00 bis 17:00 Uhr | Gericht (2)

Workshop

potentiale-Funk
mit Susie und Jana vom coloRadio Dresden
Workshop Nr.2

Sa.: 22.06.19 | 14:45 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Stationsorchester
mit Elisabeth Coudoux

Sa.: 22.06.19 | 16:00 Uhr | (?)

Konzert

Steffen Roth

Sa.: 22.06.19 | 17:15 Uhr | (?)

Konzert

Sascha Henkel

Sa.: 22.06.19 | 18:30 Uhr | Scheune (4)

Aufführung

STYXX
Live-Vertonung einer Überfahrt*
Sebastian Brunnlechner - Video, Bruno Angeloni - Saxofone, Steffen Roth - Schlagzeug
* Transgression

Sa.: 22.06.19 | 20:30 Uhr | (?)

Konzert

Jaap Blonk

Sa.: 22.06.19 | 21:45 Uhr | (?)

Konzert

Elisabeth Coudoux

Sa.: 22.06.19 | 23:00 Uhr | Scheune (4)

Konzert

ATONOR
mit Klangobjekten von Erwin Stache

Sa.: 22.06.19 | 00:00 Uhr | Scheune (4)

DJ-Set

Skor Rockswell & JJ Kramer
(VARY, Leipzig)

SONNTAG, 23. Juni 2019

So.: 23.06.19 | 10:00 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Ganz entspannt im HIER und JETZT
Yoga mit Christina Schmiedchen

So.: 23.06.19 | 10:00 bis 13:00 Uhr | Gericht (2)

Workshop

potentiale-Funk
mit Susie und Jana vom coloRadio Dresden
Workshop Nr.3

So.: 23.06.19 | ab 10:00 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Ausstellung

mit Manuel Frolik
pieces for Kalbe

So.: 22.06.19 | 10:00 bis 11:30 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Tanz, Theater und Bewegung
mit Norbert Busschers

So.: 23.06.19 | 11:00 Uhr | Gerichtslaube (6)

Workshop

Der Ton macht den Film!
mit André Meisner
Live-Vertonung von Filmsequenzen

So.: 23.06.19 | 11:00 Uhr | Scheune (4)

Workshop

Präpariertes Klavier
mit Marius Moritz

So.: 23.06.19 | 11:00 - 14 Uhr | Kirchplatz (3)

Workshop

Marionetten basteln
mit Matilde Marri

So.: 23.06.19 | 12:00 Uhr | Kirchplatz (3)

Workshop

Landschaft
mit Els Vandeweyer

So.: 22.06.19 | 12:00 bis 13:30 Uhr | potentiale-Zentrum (1)

Workshop

Tanz, Theater und Bewegung
mit Norbert Busschers

So.: 23.06.19 | 13:00 - 16:00 Uhr | Kulturhof (4)

Filmvorführung

Kult Kino presents Klang Kunst
Amma Lo-Fi
Die Geschichte

So.: 23.06.19 | 14:00 Uhr | Kirche (3)

Konzert

OPTIONS/1 - #9
für Orgel, einen Spieler und 17 Gewichte
Orgelkomposition von Sascha Henkel

So.: 23.06.19 | 14:00 bis 17:00 Uhr | Gericht (2)

Workshop

potentiale-Funk
mit Susie und Jana vom coloRadio Dresden
Workshop Nr.4

So.: 23.06.19 | 14:30 Uhr | Scheune (4)

Workshop-Konzerte

(?) Ort wird kurzfristig bekanntgegeben!
Aktuelles: Tafel im potentiale -Zentrum (1)